В стремительно меняющемся открытом мире главное профессиональное качество, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам - умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Но молодого учителя с такими готовыми качествами и умениями трудно найти. Поэтому молодым педагогам в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для них условиях практической деятельности помогают их наставники.

Сегодня молодой специалист Иванова А.В. в 5А классе провела открытый урок географии по теме «Рельеф суши. Горы.» с приглашением наставника Раськиной Н.В.
В ходе урока Анастасия Всеволодовна показала освоение рекомендаций по составлению технологической карты с методической структурой урока, а также возможные варианты деятельности учителя и обучающихся. Правильно выбранные формы работы позволили начинающему учителю раскрыть свои творческие способности, таланты, деятельностные и организаторские возможности.

И в наше время актуально высказывание древнекитайского мыслителя Конфуция: «Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки. Поэтому, согласно ритуалу, даже призванный к государю учитель не совершает ему поклона - так высоко древние чтили учителя.»

#МинобразованиеЧувашии
#Чувашскийкадетскийкорпус

© 2025. 2018 - 2025, 428031, Чувашская республика, г. Чебоксары, Эгерский б-р, 36, корп. 2. Телефон (8352) 22-42-70 (Приемная), (8352) 22-42-72 (Вахта), E-mail: cheb_kadet2008@mail.ru